Поздравление с юбилеем.

18 марта 2018 года в Неделю 4-ю Великого поста настоятель Прихода храма преподобной Марии Египетской в городе Вилейка иеромонах Александр (Шмырко) от лица священнослужителей и прихожан поздравил Желткову Серафиму Михайловну с 90-летием со дня рождения. Серафима Михайловна является старейшей прихожанкой прихода и, несмотря на почтенный возраст, посещает каждое богослужение в храме. В этот день Серафиме Михайловне было адресовано множество самых теплых поздравлений и пожеланий крепкого здоровья, бодрости духа, долгоденствия, Божьего утешения и благословения на многая лета. Приходской хор под руководством регента Нины Маркузовой пропел Серафиме Михайловне многая лета.

Cеминар для социальных педагогов

21 марта 2018 года в ГУО Гимназия № 2 города Вилейка прошел семинар для социальных педагогов и педагогов психологов учреждений образования Вилейского района на тему: «Профилактика экстремизма, терроризма и воспитания толерантности в подростковой и молодежной среде. Профилактика вовлечения несовершеннолетних в деструктивные секты и молодежные субкультуры». В работе семинара принял участие настоятель Прихода храма преподобной Марии Египетской в городе Вилейка иеромонах Александр (Шмырко) и выступил с докладом «Тоталитарные секты – асоциальное явление в нашей жизни».

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение)

«Почему каждый год мы вспоминаем это событие с такой же радостью, словно мы сами стоим на улице святого города и ждем, и встречаем, и ликуем, и повторяем все те же слова, все то же вечное «Осанна»? Это значит, что, пускай только в одном далеком от всех нас городе, но Христос был Царем, царствовал, был признан народом как царь! Да, Он учил о царстве Божьем, о Будущем Своем воцарении. Но вот в тот день, за шесть дней прежде Пасхи, Он явил Свое царство на земле, открыл его людям, призвал их, а с ними и всех нас, стать гражданами этого царства Христова, подданными этого смиренного Царя, Царя без земной власти и без земного могущества, но всесильного любовью» Протопресвитер Александр Шмеман.

«В торжественный день Входа Господня в Иерусалим, когда мы стоим в переполненных храмах и поднимаем вербу, когда гремит царское «Осанна!», – в сей день мы свидетельствуем: не умерло, не погибло, не исчезло с лица земли царство Христово, ярко воссиявшее тогда в Иерусалиме. Освященные же ветви вербы и возженные свечи, с которыми с которыми верующие стоят в храме до конца службы, символизируют победу жизни над смертью» (серия «Наши духовные ценности» Выпуск 1 «Православные праздники» Минск 1995 г.).

А. Блок

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.

Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся
И пахнет весной.

Ветерок удаленький
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня.

В воскресенье вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.

Великий Пяток (Пятница)

06 апреля 2018 года в храме преподобной Марии Египетской города Вилейка прошли богослужения Великого Пятка. В 10.00 часов утра были отслужены царские часы и изобразитены. Литургию в Великий Пяток совершать по Уставу Церкви не положено. В 15.00 часов дня совершена вечерня Великого Пятка с выносом святой Плащаницы, после которой была совершена Утреня с чином погребения и крестным ходом вокруг храма.

Великая Суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы

07 апреля 2018 года в храме преподобной Марии Египетской города Вилейка была совершена Часы, Изобразительны, Вечерня в соединении с Литургией свт. Василия Великого, после отпуста совершено благословение хлебов и вина. По окончании богослужения совершалось освящение куличей и пасок. В 23.15 часов вечера была совершена Полунощница за которой на девятой песни канона Великой Субботы священнослужители унесли святую Плащаницу в алтарь храма, где она была положена на святой престол.

Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

08 апреля 2018 года в 00.00 часов в храме преподобной Марии Египетской города Вилейка началось Пасхальное богослужение с совершения крестного хода. Перед началом совершения крестного хода в храм был доставлен благодатный огонь из Иерусалима. Лампада с благодатным огнем тоже была обнесена вокруг храма при совершении крестного хода. Далее были отслужены Пасхальная Утреня, Часы и Литургия свт. Иоанна Златоуста. По окончании пения стихир Пасхи на Пасхальной Утрени, иеромонах Александр (Шмырко) зачитал Огласительное слово свт. Иоанна Златоустого в день Святой Пасхи. Во время совершения Божественной литургии, по запричастном стихе, иерей Владимир Гончарук зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По заамвонной молитве, по традиции, была произнесена молитва на освящение артоса и затем окроплен артос святой водой. По окончании Пасхального Богослужения всем присутствующим на молитве были розданы свечи привезенные из Иерусалима с благодатным огнем и освящены куличи и пасхи. В день Светлого Христова Воскресения в 15.00 часов в храме преподобной Марии Египетской города Вилейка была совершена Пасхальная Вечерня с крестным ходом. По окончании Пасхальной Вечерни было зачитано Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Павла митрополита Минского и Заславского Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Затем иерей Димитрий Власенко и иерей Владимир Гончарук поздравили детей и прихожан с праздником Пасхи. Все юные прихожане получили в этот день из рук священнослужителей пасхальное яйцо и шоколадку. В день Святой Пасхи настоятель Прихода храма преподобной Марии Египетской города Вилейка иеромонах Александр (Шмырко) сослужил на Пасхальной Вечерне Преосвященнейшему Павлу епископу Молодечненскому и Заславскому в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в городе Молодечно Минской области.