Праздник Дня православной книги «Под благодатным покровом Пресвятой Богородицы»

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в рамках празднования Дня православной книги, в Приходе храма преподобной Марии Египетской города Вилейка прошли открытые уроки для воспитанников воскресной школы прихода. В этот день ребята увидели древние книги и современные церковные издания, хранящиеся в приходской библиотеке и ризнице храма, а священнослужители прихода провели интереснейшую экскурсию, рассказав о значении каждой книги представленной на выставке. Священнослужители рассказали ребятам также об истории явления иконы Божией Матери «Жировицкой», 550-летие которой и 500-летие основания Свято-Успенского Жировицкого монастыря будет праздновать в 2020 году Белорусская Православная Церковь. Развитие интереса к духовной литературе, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, приобщение к многовековой православной христианской традиции было основной задачей праздничного дня.